Auktion Möbel

Detailabbildung:  Paar fein geschnitzte Türen, in der Art Francois Cuvilliés

 Paar fein geschnitzte Türen, in der Art Francois Cuvilliés

57

Paar fein geschnitztes Türen-Paar für einen Rokokosalon mit Beschlägen nach Entwürfen von Francois Cuvilliés. Zwei Türblätter im schlanken Hochrechteck-Format, besetzt jeweils mit zwei Kassetten, eine längere obere und eine kürzere untere Kassette, die in die Rahmen vertieft eingelassen sind durch Hohlkehlen. Feine Rokoko-Schnitzereien mit auf S- und C-bogig geformten Rocaillenaufsätzen und eingesponnenen Blättern und Blüten. Die Kassetten-Innenfelder nochmals mit einem aufgesetzten Steg besetzt, der sich an den Schultern einrollt und C-bogige, herabhängende Rocaille- und Blütenformen ausbildet. Die feinen Schnitzzierrate gehen aus Entwürfen des Münchner 18. Jahrhunderts hervor und dürften als Ausstattung eines Cuvilliés-Palais entstanden sein. Die ursprüngliche Steinfassung nur in Resten vorhanden, jetzt holzsichtig. Beschädigt. Restauriert. Ergänzungen des 19. Jahrhunderts. Profilierte Rahmeneinfassung des Türpaares vorhanden.

Katalogpreis € 48.000 - 58.000 Katalogpreis€ 48.000 - 58.000  $ 51,840 - 62,640
£ 43,200 - 52,200
元 375,360 - 453,560
₽ 4,775,520 - 5,770,420

Weichholz, die Rahmen in Nadelholz,
die geschnitzten Felder in Linde.
Höhe: 244 cm. Breite: je 65 cm.

Das Pendant dieses kompletten, teilweise feuervergoldeten Beschlagsatzes ist im Rokoko-Salon des Metropolitan Museum, New York ausgestellt. Vergleiche: Türen und Innenausstattung des Musik-Salons im Schloss Sünching, Niederbayern; Türen des Portia-Palais(Hypo-Bank) in München.

Vergleiche Wolfgang Braunfels, Francois Cuvilliés, Süddeutscher Verlag München, 1986. Friedrich Bleibaum: Schloss Wilhelmstal und Francois Cuvilliés der Ältere, A. Bernecker, Melsungen, 1932. Kreisel/Himmelheber Band II/ Thieme-Becker Künstlerlexikon. (6413112)