Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Paar fein gearbeitete Silber-Wandappliken
Detailabbildung:  Paar fein gearbeitete Silber-Wandappliken

1122

Höhe der Wandrosette: 12 cm.
Tiefe: 15 cm.
Gemarkt.
Augsburg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,660 - 23,490
₽ 140,980 - 211,469

Je einflammig, die S-förmig gebogten, kantig gefeilten Arme rollen wandseits in Voluten ein, mit Einhängehaken an hochovaler Blütenrosette im Verlauf des S-Bogens vergoldete Blattornamentik, die Tülle asymmetrisch, blattförmig gerieft, hochziehend, über naturalistisch gestaltetem Wachsteller in Ringelblütenform. Silber, gegossen, getrieben und partiell rauh gepunzt. Teilvergoldet. (880775)