Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Paar exquisite Schwanenfiguren
Detailabbildung: Paar exquisite Schwanenfiguren

113

Höhe: 25 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 29 cm.
Paris, um 1750.

Catalogue price € 80.000 - 120.000 Catalogue price€ 80.000 - 120.000  $ 96,000 - 144,000
£ 72,000 - 108,000
元 617,600 - 926,400
₽ 6,895,200 - 10,342,800

Bronze, gegossen, hochfein ziseliert und feuervergoldet. Auf durchbrochen gearbeiteten Rocaillesockeln mit Muscheln jeweils die Figur eines Schwans, die einander zugewandt sind. Die Darstellung geht auf ein Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) von 1748 zurück, der für den Meissener Manufakturdirektor Heinrich Graf von Brühl (1700-1765) 1737 das Schwanenservice fertigte – hier waren die Saucièren sowie die Essig- und Ölkännchen etwa als Schwäne modelliert. Bildliche Vorlagen finden sich beispielsweise in zwei Stichen von Wenzel Hollar (1607-1677), die auf Zeichnungen von Francis Barlow (1626-1702) zurückgehen. Die Modelleure Johann Joachim Kändler (1706-1775) und Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) wurden mit den Entwürfen für die verschiedenen Gefäße beauftragt, die der Flora und Fauna des Wassers sowie seinen mythologischen Gestalten gewidmet sind. Vergleichbare Gefäße in Porzellan finden sich etwa im Rijksmuseum in Amsterdam. (†)

Ein vergleichbares Werk: Auktion Christie‘s, New York, 2. November 2000, Auction 9502 Magnificent French Furniture, a pair of royal Louis XV ormolu swans, Lot 5, Ergebnis: 721,000 USD. Als dortige Provenienz höchstwahrscheinlich von Mme de Pompadour bei dem Händler Lazare Dvaux 1755 für ihr Appartment im Hôtel d‘Evreux (heute Palais d‘Elysée) in Auftrag gegeben. Dieser lieferte nämlich: „une grille de cheminée pour les bains composée d‘un cygne dans des roseaux en bronze doré d‘or moulu, modèle fait exprès avec les poupées 550 l., le port à l‘hôtel“. Vierzig Jahre später wurde im Besitz der Madame Lorimier de Chamilly ein weiteres Paar erwähnt: „un feu orné de cuivre doré d‘or moulu reprèsentant deux cignes 900 l.“

Catalogue of the collection of George and Florence Blumenthal, New York, t. VI, Paris 1930, Tafel XLV.
Louis XV, Un moment de perfection de l‘art français, catalogue de l'exposition, Hôtel de la monnaie, Paris 1974, S. 337.
Ulrich Pietsch, Schwanenservice. Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Leipzig 2000.
Abraham Lambertus den Blaauwen, Meissen porcelain in the Rijksmuseum. Rijksmuseum Amsterdam, Waanders 2000, S. 417, Kat. 304.
Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 1117 - 1118. (1271833) (13)

A pair of exquisite figures of swans

Height: 25 cm.
Width: 18 cm.
Depth: 29 cm.
Paris, ca. 1750.

Bronze; cast, finely chased and fire-gilt. The depiction dates back to a model by Johann Joachim Kändler (1706-1759) from 1748, Heinrich, Count of Brühl (1700-1765), the director of Meissen manufactory, who created the swan service in 1737, whereby the saucières, oil and vinegar jugs are modelled as swans. An illustration can, for example, be found in two engravings by Wenzel Hollar, based on drawings by Francis Barlow. The modellers Johann Joachim Kändler and Johann Friedrich Eberlein were commissioned with the creation of the various vessels, dedicated to water flora and fauna and its mythological creatures. Similar vessels in porcelain can be found at the Rijksmuseum, Amsterdam. (†)

Notes:
A similar work sold at: Auction Christie’s, New York, 2 November 2000, Auction 9502, Magnificent French Furniture: a pair of royal Louis XV ormolu swans, lot 5, hammer price: 721,000 USD. The provenance there is stated as very probably by Mme de Pompadour, purchased by the art dealer Lazare Duvaux 1755 comissioned for her apartment in Hôtel d’Evreux (today Palais d’Elysée). He delivered: “une grille de cheminée pour les bains composée d’un cygne dans des roseaux en bronze doré d’or moulu, modèle fait exprès avec les poupées 550 l., le port à l’hôtel”. Forty years later the estate of Madame Lorimier de Chamilly lists another pair of: “un feu orné de cuivre doré d’or moulu reprèsentant deux cignes 900 l.”

Catalogue of the collection of George and Florence Blumenthal, New York, t. VI, Paris 1930, plate XLV.
Louis XV, Un moment de perfection de l’art français, catalogue de l’exposition, Hôtel de la monnaie Paris 1974, p. 337.
U. Pietsch, Schwanenservice. Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Leipzig 2000.
A. L. d. Blauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum. Rijksmuseum Amsterdam, Waanders 2000, p. 417, cat. 304.
R. Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, Munich 1966, nos. 1117 - 1118.