Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
420
Paar englische Globen
Durchmesser: ca. 40 cm.
Höhe: ca. 93 cm.
Breite: ca. 61 cm.
Jeweils trapezförmige Herstellerkartusche der Firma "Malby & Son".
London, 1851.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Erdglobus und Himmelsglobus, jeweils auf dreibeinigem, dunkel nussbraun gebeiztem Holzgestell, gebildet aus gedrehten Beinen mit Stegverbindungen zum balusterförmigen Zentrum, in das der Messing-Äquatorialring eingestellt ist. Jeweils umziehendes Band mit Lithografien belegt, mit Monats- und Tierkreisbezeichnungen, die Messingbögen skaliert in Gravur, am Pol des Erdglobus Longitudinalskala mit römischen Ziffern in Messing. Die Globen jeweils mit Lithografien belegt, die politischen Bereiche farbig abgesetzt. Min. besch. (931284)
Pair of English world globes
Diameter: circa 40 cm.
Height: circa 93 cm.
London, 1851.