Auction Furniture & Interior

Paar elegante Louis XVI-Kandelaber
Detailabbildung: Paar elegante Louis XVI-Kandelaber

54

Höhe: 92 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Bronze, schwarz-braun patiniert und vergoldet, Alabaster und roter weiß geäderter Marmor. Bronze äußerst fein gearbeitet und ziseliert. Als Gegenstücke gearbeitet. Über einer quadratischen Plinthe ein kurzer Säulenstumpf mit feinem umlaufendend eingelegtem Relief in Bronze mit antiken Opferszenen und Mänaden. Auf dem Säulenstumpf steht jeweils eine junge Frau, einen hohen Leuchteraufbau tragend, dieser jeweils dreiflammig mit Akanthusblattbesatz, Adlerköpfen und feinen Ranken um eine zentrale Flammenvase. Rest., minimal besch. (1111134) (12)

A pair of elegant Louis XVI candelabras
Height: 92 cm.
France, 18th century.

Bronze with black-brown patination, gilding, alabaster and red marble with white veins. Finely crafted and chased bronze. Created as counterparts.