Friday, 1 July 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Paar ebonisierte Altarretabeln mit Gemälden eines Renaissance-Paares
Detailabbildung: Paar ebonisierte Altarretabeln mit Gemälden eines Renaissance-Paares

725

Höhe: 92 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 17 cm.
17. Jahrhundert und später.
Die Gemälde 19. Jahrhundert, nach alter Vorlage.

£ 7,040 - 8,800
元 62,160 - 77,700
₽ 678,240 - 847,800

Aufbau jeweils in Form einer Renaissance-Ädikula. Profilsockel und durch Flammleiste gerahmte Sockelkassette, darüber zwei das Mittelfeld flankierende, vorgesetzte Rundsäulen, die ein Gebälk mit Sprenggiebel tragen. In der Sprengung hochziehender Kasten mit Wappenrelief, Bekrönung durch ein Kreuz über kurzem Kuppeldach. Der ebonisierte Aufbau mit versilbertem, getriebenem Beschlagwerk in Form von Rosetten, Akanthusblättern und Hängefestons. Die Retabeln in origineller Weise durch Einsatz profaner Gemälde ausgestattet: Je ganzfigurig im Stil des 16. Jahrhunderts ein Mann sowie eine Frau, jeweils durch Beschriftung bezeichnet als „Jobst Tetzel" sowie „Anna Tetzelin eingeborene Volckamerin". Die Gemälde auf Holz, das Sockelfeld zur Schublade umgebaut, mit nochmaliger Beschreibung der Dargestellten mit Datierung „1543" und Altersangaben. Im Ädikulaauszug die davon abweichende Datierung „1534". (Beide Datierungen dem Kunstobjekt nicht entsprechend). Rest. Erg. (820511)