Auktion Möbel
131
Paar dekorative, klassizistische Deckelvasen
Höhe: 32 cm.
England, Manufaktur Ponty-Pool, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In Blech getrieben, Schwarzlack, darauf Goldbemalung. Die Körper ovaloid, nach oben sich weitend, auf hohem, eingezogenem Fuß, leicht ins Oval gezogen, auf ovalem Stand. Der Deckel flach ansetzend und spitz nach oben geführt, abgeschlossen mit einer vergoldeten Eichel. Umziehendes Dekorband in Goldmalerei mit Blattranken und Blüten. Seitlich vergoldete Löwenköpfe mit freihängenden Ringen. (9312812)