Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Paar dekorative Kombinationsvasen
Detailabbildung: Paar dekorative Kombinationsvasen

Lot 67 / Paar dekorative Kombinationsvasen

Detail images: Paar dekorative Kombinationsvasen Detail images: Paar dekorative Kombinationsvasen Detail images: Paar dekorative Kombinationsvasen

67

Höhe: 30,3 cm.
Italien, um 1880.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,620 - 62,160
₽ 454,020 - 605,360

Bergkristall, Ormolu, Email, Lapislazuli. Über viereckiger Bodenplatte mit eingezogenen Ecken die Sockelzone aus geschliffenem und poliertem Bergkristall. Mehrfach profilierter Trompetenfuß aus symmetrischer Emaildekoration über Lapislazulischeibe. Hoher massiver Korpus aus Bergkristall in gezogener Eiform. Schulter und hoher Hals in Email mit orientalisierenden Anklängen und gerollten Ormoluakanthushenkeln. Die Sockel jeweils mit Sprüngen im Bergkristall. Minimal besch.

Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207017) (10)