Thursday, 10 December 2015

Auction Asian Art

Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen
Detailabbildung: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen

Lot 521 / Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen

Detail images: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen Detail images: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen Detail images: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen Detail images: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen

521
Paar chinesische Porzellankannen in Form
von Pilgerflaschen

Höhe: je ca. 19 cm.
China/ Famille Rose, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Flach gedrückte Rundform, mit Fuß und Hals, an den Schmalseiten Kordelösen, halbkugelig gewölbte Deckel mit kugelförmigem vergoldetem Deckelknauf. Emailfarbenmalerei auf den rot-gold gerahmten Reserven, vielfigürliche, chinesische Szenerien, in den Einfassungen chinesische Arabeskendekoration mit Chrysanthemenblüten. Einige Chips, rest. (1031559) (11)

Pair of Chinese porcelain vessels in the shape of pilgrim bottles
Height: ca. 19 cm each.
China/ famille rose, 19th century.

Several chips, restored.