Auction Asian Art

Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen
Detailabbildung: Paar chinesische Porzellankannen in Form von Pilgerflaschen

521
Paar chinesische Porzellankannen in Form
von Pilgerflaschen

H├Âhe: je ca. 19 cm.
China/ Famille Rose, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 1.500 - 2.500 Catalogue priceÔéČ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Flach gedr├╝ckte Rundform, mit Fu├č und Hals, an den Schmalseiten Kordel├Âsen, halbkugelig gew├Âlbte Deckel mit kugelf├Ârmigem vergoldetem Deckelknauf. Emailfarbenmalerei auf den rot-gold gerahmten Reserven, vielfig├╝rliche, chinesische Szenerien, in den Einfassungen chinesische Arabeskendekoration mit Chrysanthemenbl├╝ten. Einige Chips, rest. (1031559) (11)

Pair of Chinese porcelain vessels in the shape of pilgrim bottles
Height: ca. 19 cm each.
China/ famille rose, 19th century.

Several chips, restored.