Auktion Asiatika
512
Paar chinesische Filigranfiguren
Höhe: max. 27,8 cm.
China, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Über verschiedenartigen gebeizten und tauschierten Holzsockeln die stehende Figur eines jungen Mannes bzw. einer jungen Frau. Beide Körper bestehen aus vergoldetem, teilweise filigran ausgearbeitetem Metall mit Emaileinlagen in Cloisonnétechnik. Die Extremitäten aus gefasstem Elfenbein separat eingesteckt. Vergoldung stellenweise etwas berieben.
(9921110) (13)
Pair of delicate Chinese figurines
Height maximal: 27.8 cm.
China, 19th/ 20th century.