Auktion Asiatika
502
Paar chinesische Cloisonné-Elstern
Höhe mit Stand: max. 21,2 cm.
China, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 23.000 - 25.000
Katalogpreis€ 23.000 - 25.000
$ 24,840 - 27,000
£ 20,700 - 22,500
元 179,860 - 195,500
₽ 2,288,270 - 2,487,250
Je auf einem runden, wohl sekundären Holzstand sitzende sich gegenseitig zugewandte Cloisonné-Elstern. Lediglich das Gefieder mit weißem und schwarzem Email eingelegt, die Beine in vergoldetem Metall belassen. Das weiße Email mit kleineren Retuschen auf der Bauchseite.
Das chinesische Wort für Elster ist homophon für Glück, sodass der Vogel in China ein beliebtes Motiv ist.
Literatur: Vgl. H. Garner, Chinese and Japanese Cloisonné Enamels, Tafel 59. (9922316) (13)
A pair of Chinese cloisonné magpies
Height including stand: max. 21.2 cm.
China, 18th century.