Auktion Möbel & Einrichtung
160
Paar bedeutende, große Empire-Kandelaber
Höhe: 114 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
In Bronze, vergoldet. Klassischer Aufbau in Form einer nach oben sich verjüngenden, kannelierten Säule, braun patiniert, mit Blattkapitell und Säulenbasis in Form hochziehender Akanthusblätter, über einem Löwentatzendreifuß auf dreiseitigem, zweifach getrepptem Fußsockel. Die untere Sockeltreppe braun patiniert, darüber Vergoldung. Der Treppenvortritt mit Zungenblattrelief dekoriert, oberhalb der Löwentatzen Knie, breite herabhängende Akanthusblätter. Der Kandelabereinsatz zweistufig: Aus einer Blattknospe entstiegen zunächst sechs S-förmig geschweifte Arme in Form von Füllhörnern, besetzt mit auf- und abrollenden Voluten mit Rosetten, die Tüllen von Blattkranz umgeben. Mittig hochsteigende, trichterförmige, hohe Tülle für die siebente Kerze bzw. einer zweiten, vierflammigen Kandelaberetage. Drei in gleicher Weise gestaltete, seitlich ausschwingende Arme sowie eine mittig hochsteigende Tülle (insgesamt zehnflammig). Die Bronze in feiner Gussarbeit, qualitätvoll ziseliert, in perfekter Schlussbearbeitung. Die Vergoldung in Mattgold und polierten Höhen in Glanzgold. (740254)