Auktion Russische Kunst
244
Paar bedeutende Porzellanvasen,
St. Petersburg, um 1810 - 1820
Auf quadratischem, vergoldetem Fuß mit Goldradierungen von Lorbeerzweigen die leicht balusterförmige Vase. Beidseitig dekoriert mit feinstem Blüten- und Insektendekor auf weißem Fond. Seitlich appliziert vergoldete Henkel mit Akanthusblatt und Rollung mit Löwenköpfen. Der Hals vergoldet und goldradiert mit Blatt- und Rollwerkmotiven. Rep.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Höhe: 37,8 cm.
Porzellanmanufaktur Popow, St. Petersburg,
um 1810 - 1820.
Vgl. W. A. Popow: Russisches Porzellan, Leningrad, 1988, Abb. 55. und Abb. 138 (6613910)