Thursday, 25 September 2014

Auction Some exceptional objects

Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

Lot 182 / Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen Detailabbildung: Paar bedeutende Marcolini-Tafelaufsätze in Form von Schwänen

182

Höhe: 53 cm.
Länge: ca. 47 cm.
Meissen, um 1780/ 90.

Catalogue price € 60.000 - 80.000

Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein weiß glasierter Schwan als Tafelaufsatzgefäß gearbeitet, das Oberteil des Schwanes als Deckel abnehmbar, der Hals geschweift, der Schnabel jeweils dunkel bemalt, mit Stirnwarze, in den leicht geöffneten Schnäbeln grün bemaltes Blattwerk, das zum Hals herabzieht. Als Gegenstückpaar sind die Hälse jeweils nach rechts bzw. leicht nach links gerichtet. Die Flügelfedern überdecken den gerade verlaufenden Rand des Gefäßunterteils, daran seitlich braun glasierte Schwanenfüße. Die Schwäne eingepasst und montiert in Rundsockel in vergoldeter Bronze, wobei jeweils ein mit Wellenband dekorierter, umlaufender, kräftiger Ring von vier kannelierten Mäanderfüßen getragen wird, dazwischen freihängende Blattfestons. Das Oberteil der Sockel in Art von Wasserwellen ausgebildet, aus denen radial je vier Schilfblattbündel hervortreten, dazwischen Rohrkolben, ebenfalls in Bronze/ Bronzeblech, mattvergoldet. Die Vergoldung des Sockels im Wechsel von Glanz- und Mattgold. Die Porzellanschalen alt montiert. Geringe Rest.