Auktion Möbel & Einrichtung
66
Paar barocke Wandspiegel
Höhe: jeweils ca. 91 cm.
Breite: jeweils ca. 68 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Spiegelflächen in bewegter Rahmung mit C- und S-Bögen. In der Akanthus-Krone sowie an den unteren Seitenwangen Masken, die in Blattwerk übergehen. Seitlich über die C-bogigen Schultern hinweg vollplastisch geschnitzte, herabhängende Blütengirlanden. Jeweils eingesteckter, S-bogig geschweifter Arm in vergoldetem Metall mit metallgetriebenen Blättern, Spiralen, Blütenknospen und einer Blüte als Kerzenhalterung. (7408623)