Auktion Möbel
81
Paar barocke Wandkonsoltische mit marmorierten Platten
Höhe: 81 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 42 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.500 - 9.500
Katalogpreis€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Bewegter Aufbau, in Holz gefasst, vergoldet und in den tragenden Teilen grün bemalt, im Sockel ebonisiert. Die seitlich gerade zurückziehenden, in der Front vorschwingenden, marmorierten Platten über einem Mittelfuß, mittig tailliert, mit Barock-Palmette besetzt. Nach oben ziehen gekehlte, kräftige Spangen, die sich nach Verkröpfung zu Voluten einrollen, flankiert und begleitet durch hochziehendes Akanthusblattwerk. Nodus über mit Voluten beschnitztem Sockel, mit zentralem, hochschwingendem Akanthusblatt. Der Sockel seitlich gerade, in der Front segmentbogig vortretend. (850591)