Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

 Paar barocke Leuchterengel
Detailabbildung:  Paar barocke Leuchterengel
 Paar barocke Leuchterengel

Lot 1276 / Paar barocke Leuchterengel

Detail images:  Paar barocke Leuchterengel Detail images:  Paar barocke Leuchterengel Detail images:  Paar barocke Leuchterengel

1276
Paar barocke Leuchterengel

Höhe: je 46 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils halbfigurige Engelsdarstellung, die mit gedrehtem Oberkörper einen Leuchter mit beiden Händen nach links bzw. rechts hält. Der Unterleib zieht in eine große, glockenförmige Akanthusblattdekoration in Vergoldung ein, Flügel und Leuchter ebenfalls vergoldet. Die Inkarnatfassung noch weitgehend erhalten, jedoch rest. und eingestimmt.
(992411)