Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Paar außergewöhnliche Tintenfässer

Detailabbildung: Paar außergewöhnliche Tintenfässer

812

Höhe maximal: 17,3 cm.
Gesamtgewicht: 735 g.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,400 - 10,500
£ 7,200 - 9,000
元 58,640 - 73,300
₽ 528,400 - 660,500

Kupfer, getrieben, vergoldet und emailliert. Kreuzförmige, teils gefußte Sockelzone mit zwei bärtigen Wesen, ein Fass tragend. Dieses mit figürlichen Szenen polychrom staffiert und mit Zapfhahn versehen. Deckel mit figürlichem Knauf. Darunter Aussparungen einmal mit noch vorhandenem Gefäß für Tinte. Eine Sockelzone evtl. rest. (1240282) (13)