Auktion Möbel und Einrichtung
58
Paar außergewöhnliche Girandolen
Auf einem angedeuteten Felsunterbau mit geschnitztem und vergoldetem Wurzelwerk sowie Blüten- und Blattwerk das aufgesetzte Füllhorn mit C-Voluten und Ranken sowie mit beschnitztem und vergoldetem Blattwerk belegt. Als Abschluß nach oben ein Sockel, auf dem Putten sitzen, die große Schnitzelemente mit gerolltem Blattwerk und Trauben halten. Oben aufgesetzt in einer schmeideeiserne Arretierung die siebenarmigen Leuchter mit Glasgehängen. Ehemals elektrifiziert.
H.: 240 cm.
18. Jhdt. (621519)
Katalogpreis € 32.000 - 38.000
Katalogpreis€ 32.000 - 38.000
$ 34,560 - 41,040
£ 28,800 - 34,200
元 250,240 - 297,160
₽ 3,183,680 - 3,780,620