Auktion Möbel & Einrichtung
77
Paar außergewöhnliche Eckkonsolen
Höhe: ca. 86 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 52 cm.
Seitenlänge: 52 cm.
Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Das zentrale Bein in Form einer geflügelten Karyatidherme über Löwenfuß trägt die hohe, mit Laufendem Hund-Dekor geschnitzte Zarge, über dem Kopf der Herme eine Blattschnitzerei. Abdeckplatte in dunklem, weiß geädertem Marmor. Rest. Besch. (10011318) (12)
Pair of exceptional corner console tables
Height: ca. 86 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 52 cm.
Side length: 52 cm.
Italy, late 18th/ early 19th century.
Carved giltwood. Restored and damaged.