Auction Hampel Living

Paar auf Schwänen reitende Knaben
Detailabbildung: Paar auf Schwänen reitende Knaben

862

Höhe: 64 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,020 - 34,740
₽ 301,665 - 387,855

Nussbaum, geschnitzt und partiell gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils ein nacktes Knäblein rittlings auf einem großen Wasservogel sitzend wiedergegeben. Das Tier mit einem Zaumzeug im Schnabel. Die rechteckige Bodenplatte in Form eines Rasensockels gearbeitet, in dessen Zentrum der Vogel schwimmend eingelassen ist. Der Rasen der vorderen Außenkante durch einen kleinen Salamander belebt. Rest. und Alterssp., minimal besch. (1171551) (10)