Auktion Aus Schlössern und Palais

Detailabbildung: Paar äußerst seltene prächtig gerahmte Hinterglasbilder

Paar äußerst seltene prächtig gerahmte Hinterglasbilder

76

Je 40,5 x 33 cm.
Gesamtmaß der Rahmen:
Höhe: 68 cm.
Breite: 45 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Mit Darstellung des Kaisers Joseph II. (1741 Wien - 1790) sowie dessen zweiter Gemahlin Maria Josepha von Bayern (1739 München - 1767 Wien). Joseph II. war von 1765 bis 1790 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, ab 1780 auch König von Böhmen, Kroatien und Ungarn.
Das Herrscherpaar jeweils in Dreiviertelfigur, in einem gemalten Barockrahmen wiedergegeben. Bekrönungen durch Engelsköpfe, seitlich Blattranken am gemalten Rahmen, an der Unterseite des Rahmens jeweils gemalte Herrscherwappen, die Bennenungsaufschriften in Gold auf der Glasoberseite. Die beiden Hinterglasbilder einheitlich in äußerst aufwendig geschnitztem, gefasstem und vergoldetem Rokoko-Rahmen. Rahmen-bekrönung durch hochschwingende asymmetrische Rocaillen.

Die Rahmen wohl aus dem Umkreis Francois Cuvillies. (10417561) (11)

Pair of extremely rare and magnificently framed reverse glass paintings.
40.5 x 33 cm each.
Overall dimension of the frames:
Height: 68 cm.
Width: 45 cm.
18th century.

Depictions of Emperor Joseph II (1741 Vienna - 1790) and his second wife Maria Josepha of Bavaria (1739 Munich - 1767 Vienna). From 1765 to 1790 Joseph II was Holy Roman Emperor and, from 1780, also King of Bohemia, Croatia and Hungary. The underside of each frame is painted with an imperial coat of arms and the name of each sitter is inscribed in gold on the upper part of the glass. The two reverse glass paintings are set in matching carved polychrome and gilded Rococo frames with tall, asymmetrical Rocaille surmounts.