Auktion Hampel Living
1066
Paar Zeichnungen zur Schule von Athen
Rote Kreide und Feder auf Büttenpapier.
Sichtmaß: 41,5 x 54,5 cm.
Am linken Unterrand monogrammiert, bezeichnet und datiert „1744“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Die Zeichnungen geben jeweils Figurengruppen in Detailansicht aus Raffaels Gemälde „Die Schule von Athen“ im Vatikan wieder. Papier mit Knickspuren und Falten sowie minimal knittrig und leicht fleckig. (1010845) (12)
Pair of drawings of The School of Athens
Red chalk and pen and ink drawing on laid paper.
Visible size: 41.5 x 54.5 cm.
Monogrammed, inscribed and dated “1744” on lower left margin.
Framed under glass.
Paper with creasing and folding marks as well as minimally crumpled and slightly stained.