Auktion Bücher, Handzeichnungen & Grafik
504
Paar Zeichnungen italienischer Landschaften
Rötelzeichnung, laviert.
Sichtmaß: 22 x 32 bzw. 21 x 28 cm.
Ortsbezeichnet sowie im Gegenstück mit zweizeiliger schwer leserlicher Aufschrift.
Wohl 18. Jahrhundert.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas in altem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf der einen Zeichnung eine Tempelruine am Brückenufer mit Gebäude an der Stadtmauer und Figurenstaffage. Auf der anderen Zeichnung Blick auf die italienische Stadt Torbole, mit erhöht stehender Kirche und Bäumen als Repoussoir. (11606025) (11)