Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil
Detailabbildung: Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil

Lot 730 / Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil

Detail images: Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil Detail images: Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil Detail images: Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil Detail images: Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil

730

Höhe: 51 cm.
Fein ziseliert, am Sockel Streublumen im Relief, an der Sockelplatte Wiener Silbermarken des 19. Jahrhunderts mit Meistermarke „MG“ und Ovalpunze mit Schwan.

Catalogue price € 8.000 - 9.000 Catalogue price€ 8.000 - 9.000  $ 9,120 - 10,260
£ 7,120 - 8,010
元 62,160 - 69,930
₽ 605,360 - 681,030

Die Silberleuchter mit eingezogenem Rundfuß auf einer vierfach kantig vorziehenden Sockelplatte. Schaft in taillierter Balusterform, mit Rocaillekartuschen und erhöhter Tülle, aus der vier geschweifte Arme in Blattform ziehen, nach den Seiten hin gedreht, mit flachen Tropfschalen und vasenförmigen Tüllen. Mittig hochsteigend schlankes Rocailleblatt mit fünfter, höher stehender Tülle. (840888)