Auktion Möbel & Einrichtung
122
Paar Wandkerzenleuchter
Höhe: 49 cm.
Breite: 36 cm.
Wohl Wien, um 1800.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Jeweils ovale Appliken mit vollplastisch geschnitztem Haupt der Minerva (Athena) mit Helm und hochziehendem Federbusch. Aus dem Helm jeweils zwei geschweifte Arme emporsteigend, mit zarter Akanthusblattdekoration und Blüten, die als Tüllen fungieren. Holzgeschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Die Köpfe und Helme olivgrün gefasst in Art von Bronzepatina. (702171)