Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze
Detailabbildung: Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze
Detail images:  Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze

Lot 77 / Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze

Detail images: Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze Detail images: Paar Wandappliken in vergoldeter Bronze

77
Paar Wandappliken
in vergoldeter Bronze

Höhe: 65 cm.
Breite: ca. 37 cm.
An mehreren Stellen durch Punzen gemarkt „C“, bekrönt.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Gestaltung in Form von Hermengestalten als Gegenstücke gearbeitet, jeweils mit Helmen ausgestattet als Mars und Athene. Mars trägt auf seinem Helm einen Feuerdrachen, Athene ihr Attributtier, die Taube. Die Gestalten mit herabhängenden Umhängen, Unterkörper in Hermenlisenen in unten abschliessender Volute einlaufend. In den Händen halten die Figuren blattgeschmückte, gedrehte Zweige mit Kerzentüllen und Wachsauffangschalen. Bronze, feuervergoldet. (710661)