Auktion Möbel & Einrichtung
176
Paar Wandappliken im Empire-Stil
Höhe: ca. 45 cm.
Italien oder Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Messingbronze, vergoldet und brüniert. Aus einem Tondo mit plastischem Akanthusblattdekor erwachsene Herme, diese geflügelt und mit ihren Armen zwei Leuchter haltend, die mit jeweils zwei Brennstellen ausgestattet sind. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp., Brünierung partiell berieben. (11909611) (13)