Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
255
Paar Vögeleshumpen
Höhe: 15,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Marke "F" (Frankfurt), Vermeilmontierung punziert: Meister "MV" und Buchstabe "J" (?).
Frankfurt, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der zylindrische Fayencekorpus mit unterglasurblauem Vögelesdekor über Profilfuß mit Krammenhalterung. Ohrenhenkel mit Vermeilmontierung und -deckel mit Kugelknauf, Bandelwerkgravur und gefiederter Daumenrast.
(9900781) (13)
Pair of steins with "Vögeles" decoration
Height: 15.5 cm.
Underneath underglaze- blue mark "F" (Frankfurt), vermeil mounting punched: master "MV" and letter "J" (?).
Frankfurt, end of the 17th century.