Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren
Detailabbildung: Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren

Lot 61 / Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren

Detail images: Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren Detail images: Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren

61

Gesamthöhe: 110 cm.
Oberer Durchmesser: 35 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 17.000 - 25.000 Catalogue price€ 17.000 - 25.000  $ 19,210 - 28,249
£ 14,450 - 21,250
元 128,860 - 189,500
₽ 1,233,180 - 1,813,500

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell vergoldet. Auf quadratischer Plinthe stehende, rundplastisch geschnitzte Mohrenjünglinge mit im Gang schwingendem Federkleid um die Hüften und mit Stiefeln beschuhten Füßen. Die Figuren in sich gedrehter Haltung. Sie tragen jeweils mit einer Hand gestützt über dem Kopf eine gewellte Schale. Als Gegenstücke gefertigt. Rest. und min. besch. (940463)

A pair of torchères in the shape of Venetian Moors
Total height: 110 cm.
Upper diameter: 35 cm.
Venice, 18th century.