Auction Furniture

Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren
Detailabbildung: Paar Torchèren in Form vollplastisch gestalteter Mohren

61

Gesamthöhe: 110 cm.
Oberer Durchmesser: 35 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 17.000 - 25.000 Catalogue price€ 17.000 - 25.000  $ 20,400 - 30,000
ÂŁ 15,300 - 22,500
元 128,520 - 189,000
₽ 1,447,890 - 2,129,250

Holz, geschnitzt, ebonisiert und partiell vergoldet. Auf quadratischer Plinthe stehende, rundplastisch geschnitzte MohrenjĂĽnglinge mit im Gang schwingendem Federkleid um die HĂĽften und mit Stiefeln beschuhten FĂĽĂźen. Die Figuren in sich gedrehter Haltung. Sie tragen jeweils mit einer Hand gestĂĽtzt ĂĽber dem Kopf eine gewellte Schale. Als GegenstĂĽcke gefertigt. Rest. und min. besch. (940463)

A pair of torchères in the shape of Venetian Moors
Total height: 110 cm.
Upper diameter: 35 cm.
Venice, 18th century.