Auktion Möbel
67
Paar Torchèren in Form venezianischer Mohren
Höhe: 172 cm.
Italien/ Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Auf einem kurzen, kannelierten Säulenschaft über quadratischer Plinthe und gewulsteter und gekehlter Basis steht je eine Mohren-Ganzfigur. Die Figuren als Gegenstücke gearbeitet. Die Figuren stehen auf einer flachen Felsplatte in leichtem Kontrapost, ein Arm leicht angewinkelt hinter den Rücken geführt, der andere zum Haupt erhoben, auf dem ein Kapitell ruht, das mit pfauenfederartigen Blättern beschnitzt ist. Dieses Pfauenfedermotiv wiederholt sich am knielangen Rock und den kurzen Ärmeln am Wams der Figuren. Rest. und min. besch. (941113)