Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Paar Tischleuchter
Detailabbildung: Paar Tischleuchter
Paar Tischleuchter

Lot 938 / Paar Tischleuchter

Detail images: Paar Tischleuchter Detail images: Paar Tischleuchter

938
Paar Tischleuchter

Höhe: ca. 28 cm.
Im Sockel signiert "ALFONSE GIROUX" (arbeitete um 1800).
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,655 - 15,540
₽ 113,505 - 151,340

Auf einem aus Rocaillen bestehenden Fuß Voluten- und Blattdekor, die Tüllen gehalten von knienden Tritonen mit erhobenen Armen. Dunkelbraune, ehemalige Lackpatina, fein durchrieben.(780982)