Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
2724
Paar Tischleuchter
Höhe: ca. 28 cm.
Im Sockel signiert „ALFONSE GIROUX" (arbeitete um 1800).
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.200
Katalogpreis€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Auf einem aus Rocaillen bestehenden Fuß Voluten- und Blattdekor, die Tüllen gehalten von knienden Tritonen mit erhobenen Armen. Dunkelbraune, ehemalige Lackpatina, fein durchrieben. (780982)