Friday, 25 March 2011

Auction Old Master Paintings

Paar Stiche nach dem „Alexander-Zyklus von Charles le Brun in Paris
Detailabbildung: Paar Stiche nach dem „Alexander-Zyklus von Charles le Brun in Paris

358
Paar Stiche nach dem „Alexander-Zyklus" von Charles le Brun in Paris

Sichtmaß: 62 x 111 cm.
Auf gebräuntem Papier.
Verglast und gerahmt.
Am unteren Bildrand Adresse.
Radierungen von Bernard Picart, 1673 - 1733, nach Charles le Brun, 1619 - 1690 Paris.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Jeweils in querformatigen, gerahmten Feldern mehrfigurige Szenen, in den Rahmungen allegorische Figuren, Trophäen und das „LL" mit Krone des französischen Herrscherhauses. Jeweils mit Kartuschen und darin gestochenen Legenden, in den oberen Kartuschen die Devisen „DIGNA ORBIS IMPERIO VIRTUS" und „SIC VIRUTS ET VCTA PLACET". (78010167)