Auktion Gemälde Alte Meister
358
Paar Stiche nach dem „Alexander-Zyklus" von Charles le Brun in Paris
Sichtmaß: 62 x 111 cm.
Auf gebräuntem Papier.
Verglast und gerahmt.
Am unteren Bildrand Adresse.
Radierungen von Bernard Picart, 1673 - 1733, nach Charles le Brun, 1619 - 1690 Paris.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Jeweils in querformatigen, gerahmten Feldern mehrfigurige Szenen, in den Rahmungen allegorische Figuren, Trophäen und das „LL" mit Krone des französischen Herrscherhauses. Jeweils mit Kartuschen und darin gestochenen Legenden, in den oberen Kartuschen die Devisen „DIGNA ORBIS IMPERIO VIRTUS" und „SIC VIRUTS ET VCTA PLACET". (78010167)