Auction Works of Art

Paar Steinschloss-Prunkflinten
Detailabbildung: Paar Steinschloss-Prunkflinten

195

Länge: 130,5 cm.
Lauf signiert „Johann Andreas Kuchenreuter“ mit zusätzlicher Marke. Nummeriert „1 und 2“.
Steinweg bei Regensburg, um 1780.

£ 8,100 - 10,800
元 69,480 - 92,640
₽ 775,710 - 1,034,280

Achtkantiger, in runden gebläuten Knauf übergehend und in Silber mit Signatur und Rankenwerk eingelegt, darunter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Nussholzschaft mit partiell en suite beschnitztem plastischem Zwölfender, in Perlmutt eingelegtem Trompe l'oeuil-Stern, silbertauschierten Ranken und in Kartuschen geriffelter Oberfläche. Die Backe jeweils mit liegender Ovalkartusche, einen Bären in Schwarzlotcamaieu darstellend, von eingelegten Silberranken umspielt. Dieses Motiv wiederholt sich auf der Außenseite des Abzugsbügels. Minimal besch.

Johann Andreas Kuchenreuter, Steinweg bei Regensburg, (1758-1808) war Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis. (1222152) (1) (13)