Friday, 18 September 2009

Auction Folk Art and Miscellaneous

Paar Standschalen
Detailabbildung: Paar Standschalen

1251
Paar Standschalen

Höhe: 103 cm.
Durchmesser der Schale: 28 cm.
Sockeldurchmesser: 40 cm.
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 4,905 - 5,450
£ 3,960 - 4,400
元 35,235 - 39,150
₽ 317,205 - 352,450

Gueridons, in Holz geschnitzt und gefasst, der Ständer in Form rundplastisch geschnitzter Figuren, mit Stand- und Spielbein auf felsigem Sockel stehend. Eine der Figuren hält an der Brust einen Blütenstrauß, die zweite zieht den Kleidsaum hoch. Beide halten über ihrem Kopf jeweils eine godronnierte Schale mit tiefer Einmuldung. Fassung berieben mit altersentsprechender Patina. (750935)