Auktion Asiatika, Juwelen & Uhren
1143
Paar Spiegel
Höhe: ca. 160 cm.
Breite: 83 cm.
Im Spiegel chinesisch bezeichnet.
China, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Exotisches Holz mit Perlmutteinlagen. Die Ständer je auf drei geschweiften Füßen, zusammengeführt zu einem starken Bein. Darauf Segmentbogenfassung für die Spiegel. Der Stand durchbrochen geschnitzt mit Pflaumenblüten an Ästen und eingestreuten Knoten. Der Spiegel mit zwei Rahmen, der äußere mit Perlmutt, eingelegt mit Weinlaub und Nagetieren. Der innere durchbrochen geschnitzt mit Blüten und Ästen sowie eingestreuten, mit Perlmutt eingelegten Kartuschen mit blühendem Geäst. Im Spiegelrund eine prächtige höfische Szene in Perlmutt. Unter zwei hohen Bäumen eine offene Pagode, in der der Herrscher mit Höflingen um einen Tisch sitzt. Zwei weitere Gebäude entlang des Zaunes. Im Garten mehrere Personen, darunter ein Schauspiel mit Schwertkämpfern und Pferden. Außerhalb des Zaunes Standartenträger. Am Spiegelrand und in der oberen Hälfte Pflanzeninseln, Schmetterlinge und Vögel. Ein Stand besch. (930264)
Pair of mirrors
Height: approximately 160 cm.
China, 19th century.