Auktion Möbel & Einrichtung
1006
Paar Sitzbänke aus Schlossbesitz
Höhe: 107 cm.
Breite: 212 cm.
Tiefe: 73 cm.
Um 1815.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ausgesuchtes Mahagoni, geschnitzt. Gerader Aufbau. Der Sockel schlicht, gerade verlaufend, mit einer sehr eleganten, Kartuschen formenden Schnitzerei um ein zentrales, in flachem Relief mit einer Rosette beschnitztes Medaillonfeld. Die gerundeten Armlehnen liegen in der Front auf Henkelpilastern auf, die in Voluten auslaufen, die mit Rosetten dekoriert sind. In der Front mit Palmettblatt, das in ein Profil überleitet. Die Rückenlehne ist sanft geschweift und über einer glatten Frieszone mit symmetrisch angelegten Ranken, Rosetten und stilisierten Blättern beschnitzt, mittig eine Palmettenform. Lehne, Seitenteile und Sitz gepolstert und mit neuem Stoff bezogen. Rest.
Provenienz:
Badischer Schlossbesitz. (960902)
A pair of palace settees
Height: 107 cm.
Width: 212 cm.
Depth: 73 cm.
Circa 1815.
Provenance:
Baden palace estate.