Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Paar Silberleuchter
Detailabbildung:  Paar Silberleuchter
 Paar Silberleuchter

Lot 423 / Paar Silberleuchter

Detail images:  Paar Silberleuchter Detail images:  Paar Silberleuchter

423
Paar Silberleuchter

Höhe: 28 cm.
Gewicht: ca. 720 g.
Am Standring gepunzt: Garantiestempel und Feingehaltsmarke von 1809 - 1819, Meister unbekannt.
Paris, 1809 - 1819.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,033 - 2,711
£ 1,530 - 2,040
元 13,644 - 18,192
₽ 130,572 - 174,096

Silber, getrieben, punziert. Über rundem, gekehltem, und profiliertem Stand abgesenkter Schaftansatz. Dieser mit zwei Quadernodi, welche abstrahierte Blüten bzw. Puttenköpfe zeigen. Vasentüllen mit Palmettenfries. Gebrauchssp., winzige Beulen und Einrisse. (9605811)