Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Paar Silbergirandolen
Detailabbildung: Paar Silbergirandolen

244
Paar Silbergirandolen

Höhe: 42 cm.
Gesamtgewicht: ca. 5 kg.
Sockel mit ungedeuteten Punzen.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Über vier gedrückten Kugelfüßen der hohle quadratische Sockel mit Perlbandfestons und gestuftem Abschluss. Kannelierter Schaft mit Akanthuszier den hohen vasenförmigen Aufbau mit getriebenen Früchten und Instrumenten sowie Widderköpfen tragend. Aus letzteren je drei gegossene und ziselierte Arme ragend, aus welchen je eine Brennstelle mit Lambrequintraufschale erwächst. Zapfenabschluss umkehrbar und als siebte Tülle zu verwenden. (10208250) (13)

Pair of silver candlesticks
Height: 42 cm.
Total weight: ca. 5 kg.
Base with unidentifiable hallmarks.
19th century.