Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
244
Paar Silbergirandolen
Höhe: 42 cm.
Gesamtgewicht: ca. 5 kg.
Sockel mit ungedeuteten Punzen.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Über vier gedrückten Kugelfüßen der hohle quadratische Sockel mit Perlbandfestons und gestuftem Abschluss. Kannelierter Schaft mit Akanthuszier den hohen vasenförmigen Aufbau mit getriebenen Früchten und Instrumenten sowie Widderköpfen tragend. Aus letzteren je drei gegossene und ziselierte Arme ragend, aus welchen je eine Brennstelle mit Lambrequintraufschale erwächst. Zapfenabschluss umkehrbar und als siebte Tülle zu verwenden. (10208250) (13)
Pair of silver candlesticks
Height: 42 cm.
Total weight: ca. 5 kg.
Base with unidentifiable hallmarks.
19th century.