Saturday, 28 March 2009

Auction Works of Art, Arms and hunting objects

Paar Silberbildreliefs
Detailabbildung: Paar Silberbildreliefs
Detail images:  Paar Silberbildreliefs

Lot 837 / Paar Silberbildreliefs

837
Paar Silberbildreliefs

SALVATOR MUNDI
und MARIA

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Höhe: jeweils 34 cm.
Breite: jeweils 21 cm.
Beschauzeichen “Augsburg” (1715 – 1728). Meistermarke “Franz Anton Bettle”, geboren in Konstanz, wird Meister um 1715, stirbt 1728, (Seling Nr. 2075).

Jeweils in Büsten wiedergegeben, im Wolkenkranz, die Silberplatte hochformatig mit rundem Auszug. Im Flach- und Hochrelief getrieben. Die Büsten gegeneinander nach rechts bzw. links gerichtet. Christus mit der Kugel des Universums und erhobener Rechter im Segensgestus. Maria mit an der Brust überkreuzten Händen. Äußere Einfassung in Regénce-Bandwerkformen mit zentraler Muschel am Unterrand. Die feine, qualitätvolle Treibarbeit im Fond mattgepunzt, in den Höhen geglättet, ziseliert und graviert. In profilierten Holzrahmen. (7310212)