Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd
837
Paar Silberbildreliefs
SALVATOR MUNDI
und MARIA
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Höhe: jeweils 34 cm.
Breite: jeweils 21 cm.
Beschauzeichen “Augsburg” (1715 – 1728). Meistermarke “Franz Anton Bettle”, geboren in Konstanz, wird Meister um 1715, stirbt 1728, (Seling Nr. 2075).
Jeweils in Büsten wiedergegeben, im Wolkenkranz, die Silberplatte hochformatig mit rundem Auszug. Im Flach- und Hochrelief getrieben. Die Büsten gegeneinander nach rechts bzw. links gerichtet. Christus mit der Kugel des Universums und erhobener Rechter im Segensgestus. Maria mit an der Brust überkreuzten Händen. Äußere Einfassung in Regénce-Bandwerkformen mit zentraler Muschel am Unterrand. Die feine, qualitätvolle Treibarbeit im Fond mattgepunzt, in den Höhen geglättet, ziseliert und graviert. In profilierten Holzrahmen. (7310212)