Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Paar Sheffielder Weinkühler
Detailabbildung: Paar Sheffielder Weinkühler

134
Paar Sheffielder Weinkühler

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g.
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.

£ 24,920 - 28,480
元 218,680 - 249,920
₽ 2,005,080 - 2,291,520

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchssp. (1181925) (13)

A pair of Sheffield wine coolers

Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.

Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear.