Auktion Allgemeine Kunstauktion
1265
Paar Sèvres-Bildteller
Durchmesser: 26 cm.
Beide Gemälde signiert "Y. Messant".
Verso Porzellanmarke Sèvres in Blau mit Bezeichnung "Peint à la main ..."
19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 3.000
Katalogpreis€ 2.200 - 3.000
$ 2,376 - 3,240
£ 1,980 - 2,700
元 17,204 - 23,460
₽ 218,878 - 298,470
Vorne vergoldet, Blattdekor in leichtem Relief in Glanzgold auf Mattgolduntergrund, achat-puriert. Im Spiegel jeweils polychrome Porzellanmalerei mit Darstellung einer Schäferszene in Landschaft sowie einer mythologischen Wiedergabe der Jagdgöttin Diana mit Bogen, einen Bären erlegend. (7902548)
Dish with a depiction of Hercules fighting with the lion
Diameter: 23.3 cm.
Urbino, second half of the 16th century.