Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Paar Schnitzfiguren

742
Paar Schnitzfiguren

St. Peter und St. Paul. Im Gegensinn geschnitzte Standfiguren, die Heiligen jeweils auf hölzerner Standfläche mit abgeschrägten Ecken. Als Gewandfiguren geschnitzt in reicher Faltung. Jeweils in der rechten Hand die Attribute (Schlüssel und Schwert) haltend. Petrus hält ein geschlossenes - Paulus ein geöffnetes Buch. Die Köpfe im Gegensinn zueinander gewandt. Die alte Fassung weitgehend erhalten, an den Attributen vergoldet. Eine der Nimbus-Gloriolen fehlt. H.: je ca. 66 cm. Süddeutsch, 17./18. Jhdt. (56259164)

Catalogue price € 4.000 - 4.800 Catalogue price€ 4.000 - 4.800  $ 4,440 - 5,328
£ 3,360 - 4,032
元 31,240 - 37,488
₽ 282,760 - 339,312