Auktion Hampel Living
1169
Paar Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 82 cm.
Breite: 56 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Die Rahmen geschnitzt, gefasst und blattversilbert. Die Innenrahmungen mit Rundstabprofil und seitlich abfallender, breiter Hohlkehle, umspielt von vollplastisch geschnitztem Blatt- und Blütenwerk in allseitigen Schwingungen, nach unten sich verjüngend, an den Schultern große, vortretende S-Bögen, die in Voluten eindrehen mit Hängeblüten. Hoher Auszug mit Blattvoluten, darüber hochsteigende Akanthusblätter, am Unterrand herabziehende, S-bogig gerahmte Kartusche mit zentraler, großer Rosette. Die Spiegelgläser erneuert. (8117110)