Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Paar Rokoko-Wandspiegel mit zugehörigen Spiegeln
Detailabbildung: Paar Rokoko-Wandspiegel mit zugehörigen Spiegeln

314

Höhe der Konsolen: 80 cm.
Breite der Konsolen: 83 cm.
Tiefe der Konsolen: 40 cm.

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 7,770 - 8,880
£ 5,880 - 6,720
元 54,670 - 62,480
₽ 494,830 - 565,520

Höhe der Spiegel: 98 cm.
Breite der Spiegel: 63 cm.
Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Konsolen und Spiegel. Die Konsolen mit je zwei gebogten Beinen aus gegeneinander gestellten C-Voluten bestehend. Die Beine durch eine Rocaille verbunden. Die Zarge asymmetrisch beschnitzt und vergoldet. Marmorplatten.
Die Rahmen geschnitzt, steinweiß gefasst und in den dekorativen Schnitzelementen vergoldet. Rahmenformen geschweift, nach oben sich weitend, mit vergoldeter, geschweifter Innenrahmung, begleitet von breiter, weiß gefasster Hohlkehle mit äußerer Begrenzung in Form von C- und S-bogig geschnitzten Dekorationen mit Blattwerk und Rocailledekor. Bekrönung durch eine hohe, durchbrochene Rocaille mit hängenden Blüten
und Zweigen. Am Unterrand kleiner Rocaillesockel angeschnitzt mit Volute und zwei Bohrungen zum Einstecken von Kerzenarmen. Die Fassung fachgerecht erneuert. (6909511)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art